«Родительский патруль» - безопасность наших детей в наших руках!

Правила дорожной безопасности должен знать каждый! Родители пример для подражания детей, поэтому только ответственное отношение к ПДД взрослых, сформирует ответственное поведение на дорогах у детей!

РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ — это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, привлечение внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей.

1. Общие положения

• 1.1. Родительские дорожные патрули (далее — РДП) создаются из числа родителей, дети которых обучаются в данном образовательном учреждении с целью повышения культуры поведения обучающихся на дороге, снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма, формирования стереотипа законопослушного поведения на проезжей части, повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасного поведения на проезжей части.
  • 1.2. РДП организует свою работу в тесном взаимодействии с педагогическим коллективом и ОГИБДД МО МВД России «Кунгурский».
  • 1.3. Участие в работе РДП является добровольным.
  • 1.4. РДП в своей работе строго соблюдает нормы закона.

2. Организация работы родительского патруля

• 2.1. РДП организует свою работу ежемесячно в течение учебного года.
  • 2.2. График работы РДП на календарный месяц составляется администрацией школы совместно с классными руководителями и родительским комитетом школы.
  • 2.3. Объявление о выходе родителей на патрулирование осуществляется классными руководителями или председателями родительских комитетов.
  • 2.4. Результаты выходов РДП обсуждаются на школьных и классных родительских собраниях.
  • 2.5. РДП обеспечивается нарукавными повязками со световозвращающими элементами (или световозвращающими жилетами), а также сигнальными флажками.

3. Обязанности и права родительского дорожного патруля

• 3.1. РДП осуществляет дежурство на пешеходных переходах вблизи общеобразовательной организации.
  • 3.2. РДП контролирует соблюдение школьниками-пешеходами Правил дорожного движения, оказывает помощь в переходе проезжей части дороги в случае возникновения у них трудностей в переходе.
  • 3.3. РДП оказывает консультативную помощь несовершеннолетним пешеходам, разъясняет права и обязанности пешеходов в случае необходимости.

Уважаемые родители!

Научите ребенка привычке соблюдать правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок был заметен на улице в темное время суток, «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были световозвращающие элементы.

ОГИБДД МО МВД России «Кунгурский»