Права детей с ограниченными возможностями здоровья

Памятка для родителей

ДЕТИ с ограниченными возможностями здоровья ИМЕЮТ ПРАВО на получение качественного образования с учетом особенностей психического развития в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ.

1. Необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Не применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости) по образовательным программам дошкольного, начального общего образования.
  3. На организацию обучения как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  4. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.
  5. При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.
  6. На получение свидетельства об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
  7. На получение образования в соответствии с адаптированной образовательной программой, а также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.