IX Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

25 апреля 2022 г.

IX Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

С 17 по 20 апреля 2022 года в г.Казань прошла IX Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

Участниками мероприятий стали  457 обучающихся Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Крыма, Астраханской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Тверской, Томской областей, Пермского, Ставропольского, Красноярского краев и города Москвы, Турции, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и  Австралии.

Олимпиада состояла из двух туров. 18 апреля участники олимпиады выполняли письменные задания по татарскому языку и литературе и отвечали на вопросы по истории татарского народа и Татарстана. 19 апреля  защищали проектные работы  на тему «Моя родословная».

В рамках олимпиады  для участников было предусмотрено  культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, Казанского Кремля, просмотр спектаклей ведущих татарских театров: Татарского академического театра имени Галиаскара Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина, встречи с представителями Союза писателей Татарстана.

В составе делегации Пермского края  были  4 обучающихся  нашей школы. Все они выступили очень достойно. Среди  девятиклассников обучающаяся  Назина Амина награждена дипломом участника, а Ахматова Алида  из Бажуковской школы стала победителем.  Очень хорошо  выступили обучающиеся 11 класса . Тайрова Арина стала призером. Назина Лэйла - абсолютным победителем  и обладателем Гран-при среди обучающихся школ РФ. Обладателей Гран-при на церемонии награждения в Приволжской академии физкультуры, спорта и туризма поздравил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин.

Призерам, победителям были вручены денежные премии.

Поздравляем наших девочек, их родителей, педагогов и желаем дальнейших успехов!