VIII Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

27 апреля 2021 г.

VIII Международная олимпиада  по татарскому языку и литературе

На Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе, которая состоялась 20-23 апреля в г.Казань,  в этом году приняли участие 153 ребенка из разных регионов России. Это республики Башкортостан, Марий Эль, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, а также Астраханская, Кировская, Курганская, Нижегордская, Омская, Пензенская области, Пермский край, город Москва, Крымская Республика, Новосибирская, Иркутская, Томская области и другие.

Были также 28 участников из зарубежных стран: Финляндии, Канады, Германии, Турции, Казахстана, Японии, Узбекистана, Киргизии, Эстонии, Франции, США и Азербайджана. Испытания олимпиады они прошли онлайн из-за коронавирусных ограничений.

Из Республики Татарстан приняли участие  более 300 обучающихся.

По итогам межрегиональной олимпиады в состав делегации Пермского края вошли 4 обучающихся  нашей школы : Мутагарова Миляуша, Тайрова Арина, Назина Лэйла, Гамбарова Лиана.   В первый день день девочки выполнили задания по татарскому языку, литературе и по истории татарского народа. Во время устного тура защитили проект «Татарстан – наш общий дом».

По итогам  двух туров  Назина Лэйла стала призером  среди обучающихся 10-х классов. Остальные девочки выступили тоже достойно, они в первой десятке. Итоги олимпиады были оглашены на Всероссийском форуме учителей родного языка в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Победителей поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Пусть будут победы в будущем. Без такой активной молодежи у языка, у нашего народа нет будущего. Работа ведется новыми методами, мы видим, что это нужно. Спасибо всем неравнодушным», — сказал Президент РТ.

Победителям и призерам  были вручены дипломы от Министерства образования и науки Республики Татарстан, а также сертификаты.