Тукай в наших сердцах

25 апреля 2024 г.

Габдулла Тукай – величайший татарский поэт. Для национальной поэзии имя литератора сравнивается по силе с именем Александра Пушкина в России.
В честь поэта Габдуллы Тукая установлены памятники и названы ряды улиц в российских городах, таких как Казань, Уфа, Йошкар-Ола, а также в Казахстане, Узбекистане, Турции. В честь поэта назван один из районов республики Татарстан.
Апрель – месяц Тукая, месяц поэзии. 26 апреля , в день рождения поэта, татарский народ, проживающий в Татарстане и во всем мире, с большим уважением отмечает эту дату как День родного языка, праздник Поэзии.

В Усть-Туркской школе каждый год проходит конкурс чтецов, приуроченный к этой дате. Стихи поэта звучат не только на татарском, но и на русском, английском языках. В этом году в конкурсе приняли участие 22 обучающихся. Также прозвучали стихи о семье, семейных ценностях татарских и русских авторов.

Победителями в номинации «Стихи на татарском» стали Шафиева Зиля (5 кл.) и Илаева Юлия (10 кл.), в номинации «Стихи на русском» - Шафиева Лиза (5 кл.), в номинации «Стихи на английском» - Курбанова Аделина (3 кл.), Курбангалиева Алеся (6 кл.)
Дорогие обучающиеся, всем спасибо за участие в конкурсе.

Любите и берегите родной язык!