Краевой фестиваль «К истокам народной культуры» («Бергә булыйк, бердәм булыйк»)

25 октября 2023 г.

20 октября 2023 года в рамках реализации социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в МАОУ «Усть-Туркская СОШ» прошёл краевой фестиваль «К истокам народной культуры» среди обучающихся 8-11 классов образовательных организаций с этнокультурным компонентом содержания образования Пермского края.
Цель Фестиваля – воспитание любви к культуре, литературе, истории родного края, своего народа, создание условий для развития творческого и интеллектуального потенциала детей.
Всего на данном мероприятии приняли участие 6 команд из Бардымского, Октябрьского, Ординского и Кунгурского муниципальных округов. Фестиваль начался с экскурсии по школе. Гостей познакомили с экспонатами музейного уголка, рассказали об истории школы. В Центре детских инициатив обучающиеся смогли познакомиться с деятельностью общественных объединений школы. Это РДДМ «Движение первых», «Орлята России», волонтёрский отряд «Дуслык» («Дружба»), отряд ЮИД.

После открытия и визиток команд прошла интеллектуальная игра по истории, культуре татарского народа. Очень хорошие знания показали обучающиеся Усть-Туркской школы в составе Назиной Амины, Илаевой Юлии, Загировой Элины, Мухатдисовой Дины, Хавыева Анвара. Они и стали победителями. 2 место заняла команда Бажуковского филиала, на 3 месте – сборная команда Бардымского округа.
В рамках фестиваля также был проведён конкурс чтецов, который оценивало компетентное жюри в составе представителя Исполкома ВКТ в Пермском крае, заместителя председателя РОО НКА татар Пермского края Назина Салима Назиповича, члена Союза писателей Республики Татарстан Аширова Идията Мукимовича, учителя татарского языка и литературы высшей категории Бажуковского филиала МАОУ «Усть-Туркская СОШ»
Шавалиевой Зухры Ахунзяновны. Среди победителей и призёров – обучающиеся Бардымского, Октябрьского, Кунгурского округов. Гаппанов Рубин и Габтулхакова Риана из Бажуковского филиала заняли соответственно 1 и 2 места. Из Усть-Туркской школы Илаева Юлия – на 2 , Загирова Элина – 3месте.

Обучающиеся также имели возможность посетить мастер-классы и выставку. Темы очень интересные: «Татарские подвижные игры», «Путешествие в страну Фольклорию», «Татарские узоры», «Скатерть- забытое наследие предков», «Наследие предков».
Все участники, победители, призёры были награждены памятными призами, дипломами.
Кроме проведения фестиваля благодаря реализации проекта были приобретены зеркальный фотоаппарат Canоn, беспроводные микрофоны, петличные микрофоны, доска флип-чарт, кольцевая лампа на сумму 80.000 рублей.

Хочется выразить огромную благодарность ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», спонсору- директору ООО «Торагро» Хавыеву Алмазу Альбертовичу за предоставление возможности провести данное мероприятие. Большое спасибо коллективам «Тахир-Зухра», «Чияләр», сотрудникам Центра досуга за оказание помощи в организации и проведении фестиваля.