Ваши дети дома?

3 мая 2023 г.

Согласно статистике большая часть преступлений во всём мире совершается в ночное время суток. Чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детей и подростков вводится комендантский час.

Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время в России запрещено законом.

С детьми, которые не достигли 7-ми лет, в общественных местах ВСЕГДА должны быть взрослые.

Дети и подростки с 7-ми лет и до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах (улицы, стадионы, парки, вокзалы, остановки общественного транспорта, торговые организаций и прилегающие к ним территорий, кафе, рестораны, образовательные и культурно-развлекательные учреждения.) после одиннадцати часов вечера в одиночку.

Ночное время

• с 01 октября по 30 апреля — с 22.00 до 6.00;

• с 01 мая по 30 сентября — с 23.00 до 6.00.

Закон не распространяется на подростков до 18-ти лет, признанных судом эмансипированными или вступившими в брак.

Кто может сопровождать несовершеннолетних?
Лица, имеющие право сопровождать несовершеннолетних, определяются законом:

• родители или заменяющие их лица, усыновители, опекуны, попечители;

• представители учреждений, если на их попечении находится ребёнок, не достигший совершеннолетия, органы опеки;

• лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних - граждане, осуществляющие образовательные, воспитательные, развивающие мероприятия, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

За нарушение закона предусмотрена административная ответственность статьёй 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребёнка). В качестве меры наказания установлен штраф.

Если ребёнка увидят без взрослых, сначала полиция установит его личность, номер телефона родителей, сведения о них, их род занятий. Если взрослых, ответственных за ребёнка, не найдут, несовершеннолетнего отправят в специализированное учреждение.