Акция по изготовлению блиндажных свечей для военнослужащих, находящихся в зоне СВО

26 марта 2023 г.

Обучающиеся нашей школы вместе с педагогами активно подключились к акции по изготовлению блиндажных свечей для военнослужащих, находящихся в зоне СВО.
Акция запущена юнармейским отрядом «Молния» в феврале. Блиндажная или окопная свеча представляет собой жестяную банку, заполненную гофрокартоном с залитым внутрь парафином, в центр которого помещён фитиль. Такие свечи использовались на протяжении всей Великой Отечественной войны и оказались очень нужны сегодня нашим военным в зоне боевых действий. Ими можно обогреть блиндаж, палатку, согреть руки, высушить промокшие вещи, вскипятить чай, разогреть пищу в полевых условиях. Горит свеча около 6-ти часов. И что особенно ценно – почти без дыма.
Дети и педагоги быстро освоили процесс изготовления. Часто к ним присоединялись и родители ребятишек. 40 свечей передано для оправки нашим бойцам.
Ребята для блиндажных свечей нарисовали этикетки с самыми тёплыми пожеланиями. Такие слова на передовой воспринимаются совсем не так, как в мирное время.
Когда их пишут дети своей рукой, они действительно помогают выжить.
Изготовленные руками детей свечи с особенным огоньком доброты как символ душевной теплоты, пусть они согреют каждого солдата!